Нужен ли репетитор для подготовки к ЕГЭ по Обществознанию?

Обществознание. Подготовка и репетиторство к ЕГЭ в репетиторском центре "Квантум24" г.Новороссийск

На сегодняшний день для учеников выпускных классов крайне актуальным является вопрос сдачи Единого Государственного экзамена (ЕГЭ). В школах базовыми предметами являются русский язык и математика. Как правило, данные дисциплины находятся в центре внимания, и школьная подготовка к ним имеет более высокий уровень. Однако, ученики старших классов часто сталкиваются с трудностями в изучении профильных предметов: биология, история, обществознание, химия, география и другие. Это объясняется тем, что данные дисциплины имеют большой объем информации, которую необходимо разбирать и систематично усваивать.

К сожалению, школьный урок имеет продолжительность в один академический час (45 мин), из-за чего возникают трудности с последовательным изучением профильных предметов. Необходимо также учитывать, что ученики могут воспринимать информацию по-разному. Для полного усвоения информации требуется индивидуальный разбор отдельных тем, вызывающих затруднения у ребенка.

В школьных классах, в сегодняшних условиях, численность обучающихся достигает 35 и более человек. Следовательно, учитель не сможет гарантировать 100% усвоение информации каждым учащимся, поскольку в распоряжении есть всего 45 минут урочного времени.


Всем известно, что многие выпускники пользуются услугами репетиторов по выбранным для сдачи предметам. Разумеется, есть дети, которые готовятся самостоятельно и получают 85 и более баллов на экзаменах, но таких детей единицы. Большинству учеников в подготовке к ЕГЭ требуется помощь профессионалов. Это обоснованно следующими фактами:

Для качественной подготовки к экзамену, необходима обширная теоретическая база. Большая часть учебников не дают необходимой информации. Особенно такие предметы, как история и обществознание. Поэтому самостоятельная подготовка вынуждает искать дополнительную информацию и пытаться отобрать актуальную информацию от совершенно ненужной. Опытный репетитор сможет обеспечить ребенка всей необходимой информацией и структурирует процесс её усвоения.

В процессе подготовки к ЕГЭ информацию нужно не только найти, но и понять. Понимание является вторым преимуществом обучения с репетитором. Репетитор объяснит и детально разберет любую тему, лишь бы ребенок гарантированно её понял.

Многие задания в ЕГЭ имеют непонятные или запутанные формулировки, которые могут быть не понятны ученику. Подобные нюансы доходчиво объясняет репетитор. Это позволит ребенку получить актуальную информацию, которая даст ему четкое понимание каждого задания.

Если в первой части экзамена содержатся тесты и ученик способен самостоятельно оценить правильность их выполнения, то вторая часть содержит задания, которые проверяются экспертами и в процессе подготовки ученик не способен их оценить самостоятельно. Важной частью обучения с репетитором является освоение второй части, которую репетитор оценивает по всем необходимым критериям.

Для качественной подготовки к экзаменам требуется постоянство занятий и дисциплинированный подход к выполнению заданий. Занимаясь с репетитором ученик чувствует ответственность за выполнение домашнего задания, что позволяет придерживаться постоянства в занятиях.


Экзамен по обществознанию представляет из себя один из самых сложных, поскольку предмет включает в себя несколько наук (политология, экономика, социология, правоведение, философию и другие) и объем информации самый большой среди всех предметов.

Данный предмет начинают преподавать в старших классах и времени на его полноценное изучение недостаточно чтобы школьники получали качественную подготовку к ЕГЭ.


Репетитор по обществознанию создает выпускнику все условия для полноценной подготовки к экзамену. В такие условия входит дисциплина, структурность подачи материала, актуальная информация и консультации на всём протяжении обучения. Именно репетитор сможет направить внимание ученика на нужные понятия в дисциплине. При этом процесс подготовки будет организован рационально, благодаря структуризации большого объема информации.

Занятие с личным преподавателем позволят ученику более четко и информативно формулировать свои ответы на экзамене. Чаще всего подготовка к экзамену по обществознанию делится на несколько тематических блоков:
– общество и человек;
– экономическая теория;
– политика;
– правоведение;
– социология.


Подобное разделение даёт ученику эффект последовательного усвоение информации и повышает результативность подготовки.
Таким образом, можно сделать вывод, что обществознание является одним из самых сложных предметов. Даже способный ученик, который хорошо эрудирован и усвоивший школьную программу, нуждается в помощи репетитора. Частные занятия с профессионалом позволят в сжатые сроки усвоить весь объем информации, который необходим для сдачи экзамена на максимальный балл. После занятий с репетитором выпускник сможет формировать свою позицию и мнение, а также научится отвечать на любые каверзные вопросы как на экзамене, так и в жизни.


Очень важно подобрать репетитора, который является профессионалом в своей сфере деятельности. Для этого он должен соответствовать следующих характеристикам:
– осуществлять педагогическую деятельность;
– быть квалифицированным специалистом для подготовки к сдаче экзаменов;
– иметь опыт работы с выпускниками, для более полного понимания всех нюансов.


Нужно понимать, что подготовка к экзамену является длительным и детальным процессом, который должен выполняться планомерно. Если экзамен через пару дней, то лучше дать ребенку отдохнуть и настроиться на него, а не искать репетитора для срочной подготовки. Если же до экзамена остается хотя бы месяц, то можно успеть не плохо подготовиться, однако гарантированно высокий результат ребенок получит в случае систематической подготовки на протяжение хотя бы 5-6 месяцев. Это позволит избежать запутанности в темах и структурированно усвоить весь необходимый материал.

Роман Тищенко